速算和巧算!一、 8.8×6+3.4×8二、1432×9090+1432×909三、3+33+333+3333+…+33

速算和巧算!
一、 8.8×6+3.4×8
二、1432×9090+1432×909
三、3+33+333+3333+…+33…3(1998个3)的和的末两位数是多少?

(1998个3)
四、(2+4+6…+1998)-(1+3+5+…+1997)
五、765×213÷27+765×213÷27
六、11+88+66+33+77+55
七、1×2×3×4……×1997×1998的万位上的数字是几?
八、51×49+3.51×49+51×3.51
九、(873×477-198) ÷(478×874=199)
十、9×17+91÷17-5×17+45÷17
十一、4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9
十二、33×34+34×35+35×36+36×37
十三、9039030÷43043
十四、567×142+426×811-852050
十五、789×456456-456×789789
十六、(123456+234561+345612+456123+561234+612345) ÷(111111+222222+333333+444444+555555)
十七、(3.4×4.8×9.5) ÷(1.9×1.7×2.4)
十八、8.88×1.25×9+0.1
十九、15.37×7.89-9.37×7.89+15.37×2.11-9.37×2.11
觉得咖啡苦 1年前 已收到1个回答 举报

yyayn 幼苗


1、 8.8*6+3.4*8=8×1.1*6+3.4*8=8*10=80
2、1432*9090+1432*909=1432*(9090+909)=1432*9999=1432*(10000-1)=1432*10000-1432=14318568
3、3+33*1997=33*1998-30=99*666-30=(100-1)*666-30
百位舍去,变为-1*66-30=-96,末两位为04
4、(2+4+6…+1998)-(1+3+5+…+1997)=(2-1)+(4-3)+……+(1998-1997)=1+1+……+1=1×(1998/2)=999
5、2*765*213/27=765/9*213/3*2=85*71*2=170*71=12070
6、11+88+66+33+77+55=(10+80+60+30+70+50)+(1+8+6+3+7+5)=300+30=330
7、0 因为有若干个2于5乘积,最后若干位均为零
8、51*49+3.51*(49+51)=51*49+351=51*49+51+300=51*50+300=2850
9、没法速算,题抄错了吧
10、(9-5)*17+(91+45)/17=68+8=76
11、(4.83-3.24+0.41)*0.59+0.41=0.59+0.41=1
12、(33+34+36+37)*35-33+37=4904
13、903*10*1001/43/1001=210
14、567*142+142*3*811-852050=142*3000-852050=-426050
15、789*456*1001-456*789*1001=0
16、(100000*(1+2+3+4+5+6)+10000*(1+2+3+4+5+6)+1000*(1+2+3+4+5+6)+100*(1+2+3+4+5+6)+10*(1+2+3+4+5+6)+(1+2+3+4+5+6))/(111111*(1+2+3+4+5))=(111111*(1+2+3+4+5+6))/(111111*(1+2+3+4+5)=21/15=1.4
17、3.4/1.7*4.8/2.4*9.5/1.9=2*2*5=20
18、8.88*1.25*9+0.1=8*1.11*1.25*9-0.1=10*1.11*9-0.1=99.8
19、(15.37-9.37)*7.89+(15.37-9.37)*2.11=6*(7.89+2.11)=60


2