经常有题目让你写通项公式中要分奇偶数写,但答案往往把奇偶两种情况合并在一个式子中写,要怎么才能合并呢?每次看半天都合并不

经常有题目让你写通项公式中要分奇偶数写,但答案往往把奇偶两种情况合并在一个式子中写,要怎么才能合并呢?每次看半天都合并不了啊!
如下题
答案中当x<0时给的是:{1-【(-1)^n】×(2n+1)}/4
把分奇数偶数的两种合并在一起了,类似的还有下面的第八题,也是把奇数偶数两种用一个表示出来的
想请问要怎么把奇数偶数两种情况的化为一个通用式子表达出来呢?
不酷你扇我 1年前 已收到2个回答 举报

delete_x 幼苗


1.设 a的x次方=b的y次方=c的z次方=m x=log a m 1/x=log m a1/x+1/y+1/z=log m a +log m b +log m c =log m abc=0 故abc=1 2.(a>0且a不等于1)y=a^(2x)+2a^x-19=(a^x+1)^2-20a>1时,x∈【-1,1】a^x∈[1/a,a]a^x=a时,y...

1年前 追问

1

wewuewuweuwet 幼苗


楼主你好,我只能根据自己做题的体会稍微谈谈感觉。
①分奇偶做是可以做的,写出来答案不错的话会给分的
②不分奇偶也是可以的,因为奇偶的本质可以用(-1)^n去调整,不知楼主有没有听老师讲过递推关系的讲解(老师的任务我就不赘述了),例如a[n+1]=pa[n]+q之类的配凑,有的复杂一些的会配2次及以上,这时候做出来自然就会带有(-1)^n这种项,自然奇偶也就合并了。
[P.S...


1