(2011•福建)若a∈R,则a=2是(a-1)(a-2)=0的(  )

(2011•福建)若a∈R,则a=2是(a-1)(a-2)=0的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
Beauty-Lonely 1年前 已收到1个回答 举报

萍萍的秋秋 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根的定义,我们判断出a=2⇒(a-1)(a-2)=0及(a-1)(a-2)=0⇒a=2的真假,进而根据充要条件的定义即可得到答案.

当a=2时,(a-1)(a-2)=0成立
故a=2⇒(a-1)(a-2)=0为真命题
而当(a-1)(a-2)=0,a=1或a=2,即a=2不一定成立
故(a-1)(a-2)=0⇒a=2为假命题
故a=2是(a-1)(a-2)=0的充分不必要条件
故选A

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是充要条件,其中判断a=2⇒(a-1)(a-2)=0及(a-1)(a-2)=0⇒a=2是解答本题的关键.


9