酸,碱性氧化物都可以用酸,碱性物质检验 但是什么酸性(碱性)氧化物与碱(酸)反应才行

酸,碱性氧化物都可以用酸,碱性物质检验 但是什么酸性(碱性)氧化物与碱(酸)反应才行
请帮我总结方程式 越多越好
deletk 1年前 已收到1个回答 举报

keane68 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
SiO2+4HF =SiF4+2H2O
SO2+2NaOH==Na2SO3+H2O
Na2O + 2HCl === 2NaCl + H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
2NaOH + SO3 === Na2SO4 + H2O
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O


3