x-1分之2=1-x分之(x-3)-12

于小北 1年前 已收到3个回答 举报

Joice橙意咖啡 花朵


x-1分之2=1-x分之(x-3)-12 两边乘x-1
2=-(x-3)-12(x-1)
2=-x+3-12x+12
12x+x=3+12-2
13x=13
x=1
由于x-1不等于0 x 不等于1
所以方程无解


4

IwishIwas 幼苗


x1=三分之一;
x2=四分之三。


1

安溪郎 幼苗


x-1分之2=1-x分之(x-3)-12 右边分母提出-1 变为 x-1分之2=(x-1)分之[-(x-3)]-12
两边同乘(x-1)
得:2+x-3=-12(x-1)
即:x-1 =12(1-x)
所以 13x=13
即:x=1
由于x-1不等于0 x 不等于1
所以方程无解


0