小龙买2千克糖和6千克饼干共91.2元,小丽买3千克糖和2千克饼干共52.8元.问一千克糖和一千克饼干各东少元?

roseline_hui 1年前 已收到3个回答 举报

找抽的出来 幼苗


小丽如果增加到3倍的价钱(52.8*3=158.4),就可以买9千克糖(3*3)和6千克饼干(2*3);
这时就比小龙多买9-2=7千克糖,但多用去158.4-91.2=67.2元钱;
所以一千克糖就是:67.2÷7=9.6元.
即:(53.8*3-91.2)÷(3*3-2)=9.6(元)
一千克饼干要:(91.2-2*9.6)÷6=12(元)


6

小猫笑笑 幼苗


2x+6y=91.2--3x+2y=52.8


2

不知道_pianzi 幼苗



1