司马迁于公元前104年开始写《史记》 蔡伦于公元105年改进造纸术 两件史实相距多少年?

司马迁于公元前104年开始写《史记》 蔡伦于公元105年改进造纸术 两件史实相距多少年?
这道题怎么算呢?
maomaoailinlin 1年前 已收到3个回答 举报

有心无胆 幼苗


你好.是208年.计算式:105-(-104)-1=208.方法:公元的年份是正数,公元前的年份是负数,大的数减小的数.因为公元纪年法没有公元0年,和数学计算相比少了一个单位,所以再减1.


8

天宇一航 幼苗


104+105-1=208年
因为公元元年之后是公元2年,而公元前只有1年、2年,所以公元前的年数+公元的年数还要减去1年才是真正的年数。楼上的,你说错了。


2

清水滢滢 幼苗


相差209年,你用公元前的年数加上公元后的年数就可以了,104+105=209


2