临床上纠正酸中毒时常用质量浓度为112g·L -1乳酸钠(C3H5O3Na)针剂,该针剂每支20.0ml,问 1.此针剂

临床上纠正酸中毒时常用质量浓度为112g·L -1乳酸钠(C3H5O3Na)针剂,该针剂每支20.0ml,问 1.此针剂的物质
临床上纠正酸中毒时常用质量浓度为112g·L -1乳酸钠(C3H5O3Na)针剂,该针剂每支20.0ml,问
1.此针剂的物质浓度是多..每支针剂中含有多少摩尔C3H5O3Na?
2.如果是临床上要1.67mol·L-1的C3H5O3Na溶液600ml,需要此针剂几支?
框吉如月 1年前 已收到1个回答 举报

**123 幼苗


乳酸钠的分子量:112
所以:
1.物质量浓度为112g/L÷112g/mol=1mol/L
每支针剂中含有1mol/L×0.02L=0.02mol乳酸钠
2.
1.67mol/L的乳酸钠600mL,其物质的量为1.67×0.6=1mol
而每一支针剂含有0.02mol,所以共需1÷0.02=50支针剂.


7