解下列各方程,带★要验算. 4.5x+6.5x=12.1 [1/4]x+[1/6]x=20 ★[5/4]x÷8=40.

法师的泪 1年前 已收到1个回答 举报

cooling_fish 幼苗


解题思路:(1)利用乘法分配律的逆运算,先计算4.5x+6.5x=11x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以11得解;
(2)利用乘法分配律的逆运算,先求出[1/4]x+[1/6]x=[5/12]x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[5/12]得解;
(3)根据等式的性质,在方程两边同时乘8,再在方程的两边同时除以[5/4]得解;验算时,把x的数值代入原方程,如果左边等于右边,就说明x的数值是原方程的解.

(1)4.5x+6.5x=12.1,
11x=12.1,
11x÷11=12.1÷11,
x=1.1;

(2)[1/4]x+[1/6]x=20,
[5/12]x=20,
[5/12]x÷
5
12=20÷
5
12,
x=48;

(3)[5/4]x÷8=40,
[5/4]x÷8×8=40×8,
[5/4]x÷[5/4]=320÷
5
4,
x=256;
验算:把x=256代入原方程,
左边=[5/4]×256÷8=40,右边=40,
因为左边=右边,
所以x=256是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加上、减去、乘上或除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1