全班45人做两道题目,其中23人作对第一题,25人作对第二题,两题都对的16人,问两题都没对的多少人

老和山人 1年前 已收到5个回答 举报

gaozhidong 幼苗


23-16=只做对第一道的人数=7
25-16=只做对第二道的人数=9
只做对两道题其中一道的人数=只做对第一道的人数7+只做对第二道的人数9=16
16再加上做对两道的16人=32人
那么一道都不对的人数是45-32=13人


3

crrey_ 幼苗


这个题目画VENN图很快解决
45-(23+25-16)=13


2

to5543 幼苗


13个人


1

crsky123 幼苗


至少做对1题的有23+25-16=32人,所以两题都没有做对的有45-32=13人。


0

ny232004 幼苗


只做对第一题的人23-16=7 只做对第二题的人 25-16=9 只做对第一题和第二题的人7+9=16 全做对的16人 两道都没对的45-16-16=13


0