xin ke biao you de jiou bu yong shuo le .zhui hao hai shi da

xin ke biao you de jiou bu yong shuo le .zhui hao hai shi dai shang zhen ming guo cheng.
PNMSL 1年前 已收到6个回答 举报

icelazio 幼苗


1、圆是定点的距离等于定长的点的集合
2、圆的内部可以看作是圆心的距离小于半径的点的集合
3、圆的外部可以看作是圆心的距离大于半径的点的集合
4、同圆或等圆的半径相等
5、到定点的距离等于定长的点的轨迹,是以定点为圆心,定长为半径的圆
6、和已知线段两个端点的距离相等的点的轨迹,是着条线段的垂直平分线
7、到已知角的两边距离相等的点的轨迹,是这个角的平分线
8、到两条平行线距离相等的点的轨迹,是和这两条平行线平行且距离相等的一条直线
9、定理不在同一直线上的三点确定一个圆.
10、垂径定理垂直于弦的直径平分这条弦并且平分弦所对的两条弧
11、推论1:
①平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,并且平分弦所对的两条弧
②弦的垂直平分线经过圆心,并且平分弦所对的两条弧
③平分弦所对的一条弧的直径,垂直平分弦,并且平分弦所对的另一条弧
12、推论2:圆的两条平行弦所夹的弧相等
13、圆是以圆心为对称中心的中心对称图形
14、定理:在同圆或等圆中,相等的圆心角所对的弧相等,所对的弦相等,所对的弦的弦心距相等
15、推论:在同圆或等圆中,如果两个圆心角、两条弧、两条弦或两弦的弦心距中有一组量相等那么它们所对应的其余各组量都相等
16、定理:一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半
17、推论:1 同弧或等弧所对的圆周角相等;同圆或等圆中,相等的圆周角所对的弧也相等
18、推论:2 半圆(或直径)所对的圆周角是直角;90°的圆周角所对的弦是直径
19、推论:3 如果三角形一边上的中线等于这边的一半,那么这个三角形是直角三角形
20、定理:圆的内接四边形的对角互补,并且任何一个外角都等于它的内对角
21、①直线L和⊙O相交 d<r
②直线L和⊙O相切 d=r
③直线L和⊙O相离 d>r
22、切线的判定定理经过半径的外端并且垂直于这条半径的直线是圆的切线
23、切线的性质定理圆的切线垂直于经过切点的半径
24、推论1 经过圆心且垂直于切线的直线必经过切点
25、推论2 经过切点且垂直于切线的直线必经过圆心
26、切线长定理:从圆外一点引圆的两条切线,它们的切线长相等圆心和这一点的连线平分两条切线的夹角
27、圆的外切四边形的两组对边的和相等
28、弦切角定理:弦切角等于它所夹的弧对的圆周角
29、推论:如果两个弦切角所夹的弧相等,那么这两个弦切角也相等
30、相交弦定理:圆内的两条相交弦,被交点分成的两条线段长的积相等
31、推论:如果弦与直径垂直相交,那么弦的一半是它分直径所成的两条线段的比例中项
32、切割线定理:从圆外一点引圆的切线和割线,切线长是这点到割线与圆交点的两条线段长的比例中项
33、推论:从圆外一点引圆的两条割线,这一点到每条割线与圆的交点的两条线段长的积相等
34、如果两个圆相切,那么切点一定在连心线上
35、①两圆外离 d>R+r
②两圆外切 d=R+r
③两圆相交 R-r<d<R+r(R>r)
④两圆内切 d=R-r(R>r)
⑤两圆内含 d<R-r(R>r)
36、定理:相交两圆的连心线垂直平分两圆的公共弦
37、定理:把圆分成n(n≥3):
⑴依次连结各分点所得的多边形是这个圆的内接正n边形
⑵经过各分点作圆的切线,以相邻切线的交点为顶点的多边形是这个圆的外切正n边形
38、定理:任何正多边形都有一个外接圆和一个内切圆,这两个圆是同心圆
39、正n边形的每个内角都等于(n-2)×180°/n
40、定理:正n边形的半径和边心距把正n边形分成2n个全等的直角三角形
41、正n边形的面积Sn=pnrn/2 p表示正n边形的周长
42、正三角形面积√3a/4 a表示边长
43、如果在一个顶点周围有k个正n边形的角,由于这些角的和应为360°,
因此k (n-2)180°/n=360°化为(n-2)(k-2)=4
44、弧长计算公式:L=n兀R/180
45、扇形面积公式:S扇形=n兀R^2/360=LR/2
46、内公切线长= d-(R-r) 外公切线长= d-(R+r)

1年前 追问

8

PNMSL 举报

图呢?

重返超級碗 幼苗


你不会打汉字吧? 有问题问数学百事通,专业老师为你解答。


2

sallyczx 幼苗


那个六级的 千本樱铃 回答的很全,你可以根据他给你的定理,一条一条的画图,当你画出图了,再思索定理你也就领悟了。如果你怕麻烦,不想画图,那么你就无法熟练掌握这些定理。自己把画图也用不了一节课,我就可以在三分钟内在打草纸上全画出来。你就是画不出来,你就问你老师。这些图,很简单。不过,你不想画,就不会,你考试的时候可能会失分。心不要浮躁,浮躁说明你无知。你自己把图画出来了,你心里会更踏实,你也会更自信...


1

ee的借口 幼苗


托勒密定理 开世定理


0

jazz888 幼苗


切线的性质定理、切线的判定定理、切线长定理,相交弦定理,切割线定理、圆心角定理、圆周角定理


0

xpzxllxl 幼苗


垂径定理


0