1/1*3-1/2*4+1/3*5-1/4*6+...+1/97*99-1/98*100 =

面包树上的猫 1年前 已收到3个回答 举报

zengluming1983 幼苗


1/1*3-1/2*4+1/3*5-1/4*6+...+1/97*99-1/98*100 =4949/19800


1

乡下粗人 幼苗


49/99-49/200


2

加加小猫 幼苗


用断项求和
原式=1/2 *(2/1*3-2/2*4+2/3*5...-2/98*100)
=1/2*(1-1/3-1/2+1/4+1/3-1/5...1/97-1/99-1/98+1/100)
=1/2*(1-1/2-1/99+1/100)
=1/2* 4949/9900
=4949/19800


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 1.153 s. - webmaster@yulucn.com