一人准备骑自行车从甲地去乙地,出发时计划了一下,慢速骑每小时走14千米,下午1点才能到,快速骑每小时走21千米,上午11

一人准备骑自行车从甲地去乙地,出发时计划了一下,慢速骑每小时走14千米,下午1点才能到,快速骑每小时走21千米,上午11点就能到.如果中午12点到,那么每小时要骑多少千米?
zzylfy 1年前 已收到2个回答 举报

u的粉丝 春芽


解题思路:慢走比快走多的时间为:下午1时-上午11时=2时,由题意知:路程除以慢骑速度减去路程除以快骑速度等于2,可求出路程,路程÷慢骑速度=慢骑时间,根据慢骑时间可求出出发时间,要使现在为中午12时到达,求所需的时间,再根据速度=路程÷时间求出速度,据此解答.

13时-11时=2时,
设总路程为x千米,根据题意得:
x÷14--x÷21=2,

3
42x−
2
42x=2,

1
42x=2,

1
42x×42=2×42,
x=84;
慢骑所用的时间是:
84÷14=6(小时),
出发时间是:
13时-6小时=7时,
如果中午12点到,所需时间为:
中午12时-上午7时=5小时,
需要的速度是:
84÷5=16.8(千米/小时);
答:如果中午12点到,那么每小时要骑16.8千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲乙两地间的路程以及出发的时间,然后再根据路程、时间、速度三者之间关系进行解答.


4

麦兜的窗外 幼苗


设总路程为S千米,慢走比快走多的时间为:2时
由题知:S/14-S/21=2 解得:S=84(千米)
现在的速度为:84/5=16.8(千米/小时)


2