用某电源供电,当电源的放电电流为5A时,可持续放电150s,若希望持续放电375s,则放电电流应为(  )

用某电源供电,当电源的放电电流为5A时,可持续放电150s,若希望持续放电375s,则放电电流应为(  )
A. 1A
B. 2A
C. 3A
D. 4A
牛在天上漫步 1年前 已收到4个回答 举报

sdjinan001 幼苗


解题思路:电源的容量也就是储存的电荷量,知道当放电电流I=5A时,可持续放电t=150s,根据公式Q=It可求储存的电荷量Q;又知道希望持续放电的时间,利用I=Qt求放电电流.

电源储存的电荷量:Q=It=5A×150s=750C,
若持续放电时间t′=375s,I′=[Q/t′]=[750C/375s]=2A.
故选B.

点评:
本题考点: 电量及其计算.

考点点评: 本题考查学生对电流定义式I=Qt的了解与掌握,属于基础题目.


8

zxm0357 幼苗


U*5A*150S=U*I*375S
U消掉
I=2A
选B。


2

小丑刺猬 幼苗


B 2A 计算公式 5A*150S/375S=2A 。 根据公式:电流乘以时间等于安时,安时除以时间等于电流。


0

sypqq123 幼苗


Q=It=5A*150s=750c
I=Q/t=750c/375s=2A
所以选B


0