设有定义语句"double d1,d2;",则表达式"d1=1,d2=d1+5/2"的值是_________

设有定义语句"double d1,d2;",则表达式"d1=1,d2=d1+5/2"的值是_________
为啥结果是3 而不是3.5
kfys 1年前 已收到1个回答 举报

但dan 幼苗


5/2因为除号两边都是整数,所以按整型变量计算,5/2=2
所以d2=d1+5/2=1+2=3
如果是5.0/2就是3.5了


7