织女星距地球的距离大约是27光年,那么今天晚上看见的织女星的光是在______年前发出的.一张纸的厚度为75μm=___

织女星距地球的距离大约是27光年,那么今天晚上看见的织女星的光是在______年前发出的.一张纸的厚度为75μm=______nm.
孙业茂 1年前 已收到1个回答 举报

qiqi_bobo 春芽


解题思路:光年一般被用于计算恒星间的距离.
光年指的是光在真空中行走一年的距离,它是由时间和速度计算出来的.
μm指微米,是一个长度单位,nm指纳米,1μm=1×103nm.

因光年是指光在真空中一年传播的距离,织女星距地球的距离大约是27光年,
故答案为:27;
因1μm=1×103nm,所以75μm=7.5×104nm,故答案为:7.5×104

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题主要考查的是光的传播速度及其长度单位的换算.


5