含3.2g氧元素的硫酸的物质的量是?

雪中吟行 1年前 已收到2个回答 举报

爱rr吴斌教主 花朵


硫酸H2SO4,含3.2g氧元素
3.2g氧元素,n=m/M=3.2/16=0.2mol
H2SO4中有氧元素0.2mol,即H2SO4有0.2/4=0.05mol
所以,含3.2g氧元素的硫酸的物质的量是0.05mol


5

zouyongfeng 幼苗


0.05mol
(3.2/16)/4=0.05


0