水平路面上质量是30kg的手推车,在受到60N的水平推力时做加速度为1.5m/s^2的匀加速运动.如果撤去推力,车的加速

水平路面上质量是30kg的手推车,在受到60N的水平推力时做加速度为1.5m/s^2的匀加速运动.如果撤去推力,车的加速度为多少?
宛儿妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

SCORM 幼苗


在水平面上
手推车受到两个力,水平推力F=60N,以及摩擦力f
由已知条件和牛顿第二定律可得
F-f=ma
a=(F-f)/m
1.5=(60-f)/30
解得f=15N
因此撤去推力F后
手推车只受到摩擦力f的作用
加速度a1=f/m=15/30=0.5m/s^2
加速度方向与手推车的运动方向相反.
如果你规定一开始的加速度方向是正的,那么后来的加速度就是负的,即-0.5m/s^2

1年前 追问

7

宛儿妹妹 举报

是负的吗?

宛儿妹妹 举报

怎么说明?

举报 SCORM

如果你规定一开始的加速度方向是正的,那么后来的加速度就是负的,即-0.5m/s^2 在解题过程结尾处加上一句: 撤去推力后,加速度方向与初始加速度方向相反,为-0.5m/s^2

举报 SCORM

或者你开始列式的时候这么列 F+f=ma a=(F+f)/m 1.5=(60+f)/30 解得f=-15N 因此撤去推力F后 手推车只受到摩擦力f的作用 加速度a1=f/m=-15/30=-0.5m/s^2 如果还有啥疑问~~请继续追问罢~

宛儿妹妹 举报

[F-f]是什么意思?

举报 SCORM

F-f 指的是 手推车受到的合外力

举报 SCORM

F-f 指的是 手推车受到的合外力 牛顿第二定律有,物体加速度的大小跟合外力成正比,跟物体的质量成反比。 如有疑问请继续追问,或者通过私信问我吧~