若1+2+3+…n=m,且a,b互倒数,则化简(a*b^n)*(a^2*b^n-1)*…(a^n-1*b^2)*(a^n

若1+2+3+…n=m,且a,b互倒数,则化简(a*b^n)*(a^2*b^n-1)*…(a^n-1*b^2)*(a^n*b)的结果是多少?
笑笑竹 1年前 已收到2个回答 举报

ynztmw 幼苗


(a*b^n)*(a^2*b^n-1)*…(a^n-1*b^2)*(a^n*b)=(a*b)*(a^2*b^2)*…(a^n-1*b^n-1)*(a^n*b^n)=(ab)^(1+2+3+…+n)=1^m=1

1年前 追问

1

笑笑竹 举报

Ϊʲô1^m1

举报 ynztmw

ab互为倒数乘积为1,而1的多少次方都是1

笑笑竹 举报

还是没明白你的过程,你能在写明白点吗?谢谢!

举报 ynztmw

乘法交换律(a*b^n)(a^n*b)=(a*b)(a^n*b^n)这样明白了吗

笑笑竹 举报

Dz Ϊʲô(b^n*b^n-1*....b^2*b) Ϊʲô(b^n*b^n-1*....b^2*b)֮ͱb^(1+2+3+...n)

举报 ynztmw

Ŷx^a*x^b=x^(a+b)

潮起潮落1974 幼苗


(a*b^n)*(a^2*b^n-1)*…(a^n-1*b^2)*(a^n*b)=(a*a^2*.....a^n)(b^n*b^n-1*....b^2*b)=a^(1+2+3+...n)b^(1+2+3+...n)=(ab)^m=1^m=1我是不明白 为什么(b^n*b^n-1*....b^2*b) 还有为什么(b^n*b^n-1*....b^2*b)之后就变成了b^(1+2+3+...n)举例说...


1