2008数学思维能力测试训练(要算式和过程,

2008数学思维能力测试训练(要算式和过程,
一件工作,三个男工和四个女工一天能完成17/36,三个女工和四个男工一天能完成1/2,如果由一个女工单独做需__________天才能完成.
残影dudo 1年前 已收到2个回答 举报

蜂蜜补丁 幼苗


相加得:7(男+女)=17/36+1/2=35/36
男+女=5/36
相减得:
男-女=1/36
以上两式相减
2女=4/36
女=1/18
由一个女工单独做需1÷1/18=18(天)


5

yuxiang0539 幼苗


设男工速度x,女工y
3x+4y=17/36
4y+3x=1/2
y=1/18
18天


0