云南的虎跳峡落差达350m,水从高处落下,假设水重力所做的功有60%转化成为水的内能,水能升高多少摄氏度?

swing20052005 1年前 已收到2个回答 举报

光明鼎 春芽


由题意列方程60%mgh=mk(t-t0)
所以,t-t0=0.6gh/k=0.6*9.8*350/(4.2*10^3)=0.49(摄氏度)


8

鱼相处于陆 幼苗


这个你只需假设水的质量为m,然后水做的功是350*m*g
而转化为内能的有百分之60,所以350*m*g*0.6除以m*水的比热容即可


2