初一应用题:已知,一个凸多边形,除了一个内角外,其他内角的和为2570°,求这个没计算在内的内角度数?

初一应用题:已知,一个凸多边形,除了一个内角外,其他内角的和为2570°,求这个没计算在内的内角度数?
正确答案的确是130°,但我想知道过程……能不能把过程写出来啊?摆脱
ColourCC 1年前 已收到4个回答 举报

童雪华 幼苗


130°.因为凸多边形内角和为(N-2)*180,其他内角的和为2570°
所以 (N-2)*180>2570,N>16.2777,取N=17,所以这个没有计算在内的内角度数为(17-2)*180-2570=130


4

访问和回复量 幼苗


2570/180=14……50
凸多边形内角和一定为180的倍数,且不大于180
所以还有一个角为50度
厚脸皮地说:我最快,要给我分哦!


1

cherry岩 幼苗


130°


1

Andrew_2003 幼苗


2570/180=14……50 (余数和除了的一个内角互补)
180-50=130
(2570+130)/180+2=16



潘超


0