初一希望杯一试题设a,b分别是等腰三角形的两条边的长,L是这个三角形的周长,当a,b,L满足方程组【(1)a-2b=L-

初一希望杯一试题
设a,b分别是等腰三角形的两条边的长,L是这个三角形的周长,当a,b,L满足方程组【(1)a-2b=L-7(2)a+b=L/4+2】时,L的值是5或什么?
百分号23 1年前 已收到1个回答 举报

倪娃子 幼苗


(1),a是腰
2a+b=L
a-2b=L-7
a+b=L/4+2
L=44
(2),b是腰
a+2b=L
a-2b=L-7
a+b=L/4+2
L=5


10