停在光滑水平道上的炮车质量为M,发射一颗质量为m 的炮弹若炮弹相对地面的速度为V与水平夹角为a求跑车反冲

杰爱卢比 1年前 已收到2个回答 举报

dte5 春芽


根据在水平方向动量守恒:
得 M*0=m*v*cosa-(M-m) *v'
可知反冲的速度为 v'=m*v*cosa/(M-m)


7

西门卖uu 幼苗


动量守恒


2