(50-8次根号5)除以2次根号5

幸福8不必勉强 1年前 已收到1个回答 举报

不酸莉子 幼苗


(50-8根号5)÷2根号5
=50÷2根号5-8根号5÷2根号5
=5根号5-4

解法2:
(50-8根号5)÷2根号5
=(50-8√5)÷2√5
=(50-8√5)/2√5
=(50√5-8*5)/2*5 分子分母同时乘以√5
=(50√5-40)/10
=5√5 -4


8