已知数列an,an=a^n+m(a<0,n∈N*)满足a1=2,a2=4,则a3=?

阿昌003 1年前 已收到1个回答 举报

闪4电 幼苗


把a1=2,a2=4分别带入,分别得2=a+m,4=a^2+m,解这个方程组,得出a和m,再把n=3带入就行了.


7