求受力分析图和详解步骤,急,11:

一方为天 1年前 已收到5个回答 举报

52szcb 幼苗


角度用a表示.
摩擦力f=umgcosa=1.6N
物体沿斜面向下的分量f'=mgsina=6N
有拉力的时候,物体合力沿斜面向上,
F1=F-f-f'=2N
由F1=ma1
得到加速度a1=2m/s^2
2s后,物体速度是4m/s
这个时候拉力没有了,那么物体的合力方向沿斜面向下
F2=f+f1=7.6N
加速度a2=7.6m/s^2
经过t1=4/7.6=0.53s速度为0,停止,开始向下滑动
这个时候合力F3=f'-f=4.4N
加速度a3=4.4m/s^2
速度达到22m/s用时t2=22/4.4=5s
那么总共用时为t=t1+t2=5s+0.53s=5.53s


1

抗颜自喜 幼苗



2

先天性失恋 幼苗


平行水平向上为正方向
1) 在0-2s阶段
加速度为:a1=[F-mgsin(theta)-u*mgcos(theta)]/m=2 m/s^2
2s时,速度为V1=a1*t=2*2=4 m/s
2) 线断后,到速度为0时
加速度为:a2= - [mgsin(theta)+umgcos(theta)] /m =-7.6m/s^2
从断...


2

gg马 幼苗


应该有两个答案,我就不算了,告诉你过程(1);B向左滑,摩擦力向右,把ABC当成一个整体匀速运动乃受力平衡,所以(A的重力+B所受摩擦)……向左=C所受重力……向右。列出等式求解(2):B向右滑0摩擦力向右1951求解方式同上


1

jkjk99 幼苗


应该有两个答案,我就不算了,告诉你过程(1);B向左滑,摩擦力向右,把ABC当成一个整体,匀速运动乃受力平衡,所以(A的重力+B所受摩擦)……向左=C所受重力……向右o列出等式求解(2):B向右滑320摩擦力向右求解方式同上ycg


0