某人将1000元存入银行,年利率为8%,时期为5年,每年复利一次,则该人在提取存款时可得到的利息为?

某人将1000元存入银行,年利率为8%,时期为5年,每年复利一次,则该人在提取存款时可得到的利息为?
尽量用现代数学解决 不要用函数
sakjdhsadfsd 1年前 已收到1个回答 举报

ainimawo 幼苗


1000*(1+0.08)^5=1000*1.4693=1469.33


9