去冬今春,我国西南地区遭遇历史上罕见的旱灾,解放军某部接到了限期打30口水井大的作业任务,部队官兵到达灾区后,目睹灾情心

去冬今春,我国西南地区遭遇历史上罕见的旱灾,解放军某部接到了限期打30口水井大的作业任务,部队官兵到达灾区后,目睹灾情心急如焚,他们增派机械车辆,争分夺秒,每天比原计划多打3口井,结果提前5天完成任务,求原计划每天打多少口井?
AKUBI820 1年前 已收到1个回答 举报

9638527410zxcvbn 春芽


解题思路:有工作总量30,求的是工作效率,那么一定是根据工作时间来列等量关系的.关键描述语是:“提前5天完成任务”.等量关系为:原计划用的时间-实际用的时间=5.

设原计划每天打x口井.
由题意可列方程[30/x]-[30/x+3]=5,
去分母得,30(x+3)-30x=5x(x+3),
整理得,x2+3x-18=0,
解得x1=3,x2=-6(不合题意舍去)
经检验,x1=3是方程的根.
答:原计划每天打3口井.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


3