高中的知识忘了,当k>0,1/(k+1)+1/(k+1)^2+...1/(k+1)^n求和

高中的知识忘了,当k>0,1/(k+1)+1/(k+1)^2+...1/(k+1)^n求和
当n趋向无穷大的时候,这个等式的结果为什么是1/k.
爱晚婷 1年前 已收到1个回答 举报

久客殊未回 种子


根据等比数列求和公式得:S=1/k-1/(k*(k+1)^n),把左式记成S=A-B.其中当n趋向于正无穷时,B趋向于0,所以就这样啦.

1年前 追问

6

爱晚婷 举报

公式知道 给给个证明过程