A是一个不等于0的数,请说明A+2/3与A*2/3哪一个大?

A是一个不等于0的数,请说明A+2/3与A*2/3哪一个大?
课程导报上的问题.
鸽子111 1年前 已收到2个回答 举报

玲珑虾 幼苗


(A+2/3)-A*2/3 =(A+2)/3
当A+2>0时,即A>-2,且A不等于0时,A+2/3大
当A+2=0时,即A=-2时,A+2/3与A*2/3一样大
当A+2


3

sunplus 幼苗


A+2/3-(A*2/3)
1/3A+2/3
当1/3A+2/3>0
,即A+2/3大于A*2/3,A>-2
当1/3A+2/3小于零时
即A+2/3小于A*2/3,A<-2
当1/3A+2/3=0
即A+2/3等于A*2/3,A=-2
记得排除A不等于0


1