100mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和50mL 0.2mol/L Al

100mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和50mL 0.2mol/L Al2(SO43溶液混合后,溶液中SO42-的物质的量浓度约为(  )
A. 0.20mol/L
B. 0.25mol/L
C. 0.4mol/L
D. 0.5mol/L
温柔一刀wxb 1年前 已收到2个回答 举报

huntsun 幼苗


解题思路:分别计算100mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和50mL 0.2mol/L Al2(SO43溶液的SO42-的物质的量,总物质的量除以溶液的总体积即得溶液中SO42-的物质的量浓度.

100mL 0.3mol/L Na2SO4溶液中SO42-的物质的量为0.1L×0.3mol/L=0.03moL,
50mL 0.2mol/L Al2(SO43溶液中SO42-的物质的量为0.05L×0.2moL/L×3=0.03mol,
混合后的总SO42-的物质的量为0.03moL+0.03moL=0.06mol,
溶液混合后,溶液中SO42-的物质的量浓度为:[0.06moL/0.15L]=0.4mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,本题注意溶液混合后总物质的量除以溶液的总体积即得溶液中SO42-的物质的量浓度.


10

xiaomage2005 幼苗


0.1*0.3=0.03(Na2SO4的物质的量)
0.05*0.2=0.01{Al2(SO4)3的物质的量}
0.03*1+0.01*3=0.06mol(SO42-的物质的量)
SO42-的物质的量浓度0.06mol/0.15L=0.4mol/L
要注意体积的变化!!


2