两个初动能相等的物体a和b,现以恒力F1和F2分别作用于a和b,使它们在相同时间内停下,比较F1和F2的大小

睁着眼睛睡觉觉 1年前 已收到2个回答 举报

jonather 幼苗


设a的初动能为 Ea a的质量为 m1 a的速度为 v1
b的初动能为 Eb b的质量为 m2 b的速度为 v2
则 Ea=m1v1^2/2 Eb=m2v2^2/2
Ea=Eb
得 m1/m2=(v2/v1)^2
a的加速度为 a1=F1/m1
b的加速度为 a2=F2/m2
t1=v1/a1 t2=v2/a2
t1=t2
得 F1/F2=√(m1/m2)
所以质量大的,需要的力大.
也可以根据 E=P^2/2M (P表示动量)
Ft=P (冲量定理).
判断.


3

小宝西 幼苗


设动能为E
则动量P=根号2mE
当a大于b时,F1大于F2
a小于b时,F1小于F2


1