在硬纸板上挖一个半径为r的圆孔,迎着太阳光放置,在离纸板L并与纸板平行的地面上出现半径为r的光斑.

在硬纸板上挖一个半径为r的圆孔,迎着太阳光放置,在离纸板L并与纸板平行的地面上出现半径为r的光斑.
把近视眼镜嵌入纸板的圆孔上,光斑的半径增大为R,由此可知近视眼镜的焦距是多少
reresunhui 1年前 已收到1个回答 举报

追日555 幼苗


f:(f+L)=r:R
fR=(f+L)*r=f*r+L*r
f=L*r/(R-r)


4