关于概率的一道题目某地抽样调查,考生的外语成绩(百分制)近似服从正态分布,平均成绩为72分,96分以上考生占学生总数的2

关于概率的一道题目
某地抽样调查,考生的外语成绩(百分制)近似服从正态分布,平均成绩为72分,96分以上考生占学生总数的2.3%,试求考生的外语成绩在60至84分之间的概率?
约翰大叔 1年前 已收到1个回答 举报

然后_ 幼苗


P(X>96)=P((X-μ)/σ>(96-72)/σ)=2.3%-->P((X-μ)/σσ=12.732
60分到72分之间的概率=P(60

1年前 追问

7

约翰大叔 举报

答案是0.682,但是我想知道解题的过程

举报 然后_

某次抽样调查结果表明,考生的成绩(百分制)近似服从正态分布,平均成绩为72分,96分以上的考生占考生总数的2.3%,则考生成绩在60至84分之间的概率为 ? . (参考数据:∮(1)=0.8413,∮(2) =0.9770,∮(3) =0.9987) 【解】 因为F(96)=∮[(96-72)/x]=1-0.023=0.9770=∮(2), 所以x=12。 成绩在60至84分之间的概率: F(84)-F(60)=∮[(84-72)/12]-∮[(60-72)/12]=∮(1)-∮(-1) =2∮(1)-1=2*0.8413-1=0.6826.