设A为三阶矩阵,且|A|=二分之一,求|(3A)^-1 - 2A^*|的值.

laozhou_01 1年前 已收到1个回答 举报

liurui555 幼苗


(3A)^(-1) = (1/3) A^(-1)
A* = |A|A^(-1) = (1/2) A^(-1)
所以 |(3A)^-1 - 2A^*|
= | (1/3) A^(-1) - (1/2) A^(-1) |
= | (-2/3) A^(-1) |
= (-2/3)^3 | A^(-1) |
= (-2/3)^3 * 2
= - 16/27.


3