设离散型随机变量X的分布函数为F(x)=0 当x小于-1,a 当x在-1到1之间,2/3-a,当x在1和2之间 a+b,

设离散型随机变量X的分布函数为F(x)=0 当x小于-1,a 当x在-1到1之间,2/3-a,当x在1和2之间 a+b,当x大于等于2 ,且P{X=2}=1/2 求a,b
0401010205 1年前 已收到2个回答 举报

红蓝mm 幼苗


离散型随机变量X的分布函数为F(x)=0 当x小于-1,a 当x在-1到1之间,2/3-a,当x在1和2之间 a+b,当x大于等于2 ,且P{X=2}=1/2
说明X的取值为-1,1,2,且P{X=-1}=a
P{X=1}=2/3-a-a
P{X=2}=1/2
F(x>2)=1= a+b
可知a=1/6,b=5/6

1年前 追问

3

0401010205 举报

请问如何得出F(x>2)=1= a+b ?

举报 红蓝mm

对不起,不应该写成F(x>2)=1= a+b,是我的“笔”误。 应该写成x>2时,F(x)=1= a+b F(x)=P(X2时,-1,1,2一定小于x, 所以“X

xingming218 幼苗


题目好像有问题,F(x)=a+b时,x应该只大于2。
如果这样的话,答案是a=1/6,b=1/6。
根据题意F(x)=
0 x<-1
a -1到1之间
2/3-a 1和2之间
a+b x>2
所以0+a+2/3-a+a+b=1,可得a+b=1/3
再根据P{X=2}=1/2,所以2/3-a=1/2,可得a=1/6。
所以b=1/6。


2