酒精的比热容是2.4×103______(填单位),1kg的酒精温度由20℃升高到21℃吸收的热量是______J.1k

酒精的比热容是2.4×103______(填单位),1kg的酒精温度由20℃升高到21℃吸收的热量是______J.1kg的酒精温度由61℃降低到60℃放出的热量是______J.
ljm830522 1年前 已收到1个回答 举报

爱上ep 幼苗


解题思路:(1)比热容的定义,单位质量的某种物质,温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量为该物质的比热容,比热容的单位是J/(kg•℃)
(2)热量计算公式Q=Cm(t-t0),Q=Cm(t0-t).

比热容是物质的一种特性,单位是J/(kg•℃),酒精的比热容是2.4×103 J/(kg•℃).
物理意义是1kg酒精温度升高或降低1℃吸收或放出的热量是2.4×103J,因此1kg的酒精温度由20℃升高到21℃,温度升高了1℃,吸收的热量是2.4×103 J.
也可以根据热量的计算公式:
1kg的酒精温度由61℃降低到60℃,温度降低1℃,放出的热量是 2.4×103 J.
1kg的酒精温度由20℃升高到21℃吸收的热量,根据公式Q=Cm(t-t0)=2.4×103 J/(kg•℃)×1kg×(21℃-20℃)=2.4×103 J;
1kg的酒精温度由61℃降低到60℃放出的热量,根据公式Q=Cm(t0-t)=2.4×103 J/(kg•℃)×1kg×(61℃-60℃)=2.4×103 J.
故答案为:J/(kg•℃),2.4×103 J,2.4×103 J.

点评:
本题考点: 比热容的概念;热量的计算.

考点点评: 考查了比热容的定义和物理意义,了解热量的计算公式Q吸=Cm(t-t0),Q放=Cm(t0-t).


1