已知椭圆G: x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0) 的离心率为 1 2 ,过椭圆G右焦点F的直线m:x

已知椭圆G:
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1(a>b>0)
的离心率为
1
2
,过椭圆G右焦点F的直线m:x=1与椭圆G交于点M(点M在第一象限).
(Ⅰ)求椭圆G的方程;
(Ⅱ)已知A为椭圆G的左顶点,平行于AM的直线l与椭圆相交于B,C两点.判断直线MB,MC是否关于直线m对称,并说明理由.
wagzhrr 1年前 已收到1个回答 举报

harrywang520 花朵


(Ⅰ)∵椭圆G:
x 2
a 2 +
y 2
b 2 =1(a>b>0) 的离心率为
1
2 ,
过椭圆G右焦点F的直线m:x=1与椭圆G交于点M(点M在第一象限),
∴c=1,(1分)

c
a =
1
2 ,解得a=2,(2分)
∴b 2 =a 2 -c 2 =3,(3分)
∴椭圆的方程为
x 2
4 +
y 2
3 =1 .(4分)
(Ⅱ)∵A为椭圆G的左顶点,∴ A(-2,0),M(1,
3
2 ) ,(6分)
∴由题意可设直线 l:y=
1
2 x+n ,n≠1.(7分)
设B(x 1 ,y 1 ),C(x 2 ,y 2 ),



x 2
4 +
y 2
3 =1
y=
1
2 x+n ,得x 2 +nx+n 2 -3=0.
由题意得△=n 2 -4(n 2 -3)=12-3n 2 >0,
即n∈(-2,2)且n≠1.(8分)
x 1 + x 2 =-n, x 1 x 2 = n 2 -3 .(9分)
∵ k MB + k MC =
y 1 -
3
2
x 1 -1 +
y 2 -
3
2
x 2 -1 ,(10分)


=

1
2 x 1 +n-
3
2
x 1 -1 +

1
2 x 2 +n-
3
2
x 2 -1 =1+
n-1
x 1 -1 +
n-1
x 2 -1
=1+
(n-1)( x 1 + x 2 -2)
x 1 x 2 -( x 1 + x 2 )+1
= 1-
(n-1)(n+2)
n 2 +n-2 =0 ,(13分)
所以直线MB,MC关于直线m对称.(14分)


8