星圈星-星星=790 我爱4-学数=学 求汉字代表的数字

ALICE_YANG 1年前 已收到5个回答 举报

深海衰鱼 幼苗


1、设:星=x,圈=y,则有:
(100x+10y+x)-(10x+x)=790
化简得:9x+y=79
因为x,y均为0~9的个位数,则9x必为小于79,能把9整除的最大的数字,不难得出9x=72,得x=8,带入上式得y=7
2、同理可以得出第2到题目的等式为:100a+10b+4=20c+d,由于一个等式中存在4个未知数,基本可以得出本题多解或无解!假设a=1.b=0.d=4.则可得出c=5,继续假设a=0,b=6,d=4,则得出c=3…………明显多解!


9

2007mouse 幼苗


由 “星圈星-星星=790”可知
星≥7 ,所以10+圈-星=9,星-1=7,星=8, 790+88=8圈8=878;所以,星=8 ,圈=7 。
由 “我爱4-学数=学” 3位数 减 2位数 等于 1位数 可知
我=1 , 14 - 数=学,爱-1+10 - 学=0 , 学 - 爱 =9 ;9≥数≥5 , 9≥学≥5,
所以 爱=0 , 学=...


2

Aimee_Z 幼苗


878-88=790
104-95=9
2178 × 4 = 8712
显然“我”出现在乘积的个位,必是个偶数。又因为在乘数中“我”×4不能大于10,否则积为5位数,推得“我”=2,“学”=8(因8×4=32尾数为2)。
2爱数8 × 4 = 8数爱2
显然由“爱数8”×4 < 1000,知道“爱”≤2。因数字互不相同,“爱”可为0、1。
假设“爱...


2

心漂浮 幼苗


星=X 圈=Y可得
100X+10Y+X-10X-X=790
90X+10Y=790
只要满足题意即可
我=Q 爱=Z 数=α 学=β
可得100Q+10Z+4-10α-β=β
100Q+10Z+4-10α-2β=0
只要满足题意即可


1

一叶_一知秋 幼苗


圈-星得9,百位的星减完后得7,那么可知星为8,圈为7。4-数得学,爱退一(不退一的话爱-学就得不到期)后减学得0,我肯定为1,因为它也要退位。(有事,稍后再补)。


1