设m,n∈R,定义在区间[m,n]上的函数f(x)=log2(4-|x|)的值域是[0,2],若关于t的方程([1/2]

设m,n∈R,定义在区间[m,n]上的函数f(x)=log2(4-|x|)的值域是[0,2],若关于t的方程([1/2])|t|+m+1=0(t∈R)有实数解,则m+n的取值范围是______.
许愿池公主 1年前 已收到1个回答 举报

水衣京梦 幼苗


解题思路:由函数f(x)=log2(4-|x|)的值域是[0,2],可解得m=-3,0≤n≤3,或-3≤m≤0,n=3;又由关于t的方程([1/2])|t|+m+1=0(t∈R)有实数解可解得-2≤m<-1,则n=3,从而求m+n的取值范围.

∵函数f(x)=log2(4-|x|)的值域是[0,2],
∴1≤4-|x|≤4,
∴0≤|x|≤3,
∴m=-3,0≤n≤3,或-3≤m≤0,n=3;
又∵关于t的方程([1/2])|t|+m+1=0(t∈R)有实数解,
∴m=-(([1/2])|t|+1),
∵1<([1/2])|t|+m+1≤2,
∴-2≤m<-1,
则n=3,
则1≤m+n<2,
即答案为:[1,2).

点评:
本题考点: 函数的零点;函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数的定义域的确定,同时考查了方程与函数的转化,属于中档题.


2