并联电路中I1/I2=R2/R1,这句话怎么理解?

liuhaoq 1年前 已收到1个回答 举报

王中磊是我 幼苗


∵I1=U1/R1 I2=U2/R2 并联电路 U1=U2 串联电路I1=I2
∴I1/I2===U1:R1=U2:R2 ∴I1/I2=R2/R1


1