三角形ABC三边abc满足 根号a-5 +│b-12│+c²-26c+169 求三角形ABC的形状

wenquan521 1年前 已收到1个回答 举报

我爱泥巴水 种子


√(a-5) +│b-12│+c²-26c+169=0
√(a-5) +│b-12│+(c-13)²=0
√(a-5) =0
a=5
│b-12│=0
b=12
(c-13)²=0
c=13
c^2=a^2+b^2
所以三角形ABC为直角三角形


4