底端时速度v=30m/s,人和滑雪板的总质量m=80kg,取g=10m/s2,求人和滑雪板到达底端时的动能,在...

底端时速度v=30m/s,人和滑雪板的总质量m=80kg,取g=10m/s2,求人和滑雪板到达底端时的动能,在...
底端时速度v=30m/s,人和滑雪板的总质量m=80kg,取g=10m/s2,求人和滑雪板到达底端时的动能,在滑动过程中重力做功的功率
感叹词 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的象火山 幼苗


在最低端时的动能E=1/2*m*v2=36000(焦耳).对全过程用动能定理可知,重力做的功为:w=36000(焦耳).由mgh=1/2*m*v2,求得:h=45(米),则,h=1/2*g*t2,得:t=3(秒).则,重力做的功率p=w/t=12000(焦耳)


10