Cu+H2SO4=CuSO4+H2哪错了 谁能说说氧化反应生成物怎么推断的?从电子守恒还是别的

Cu+H2SO4=CuSO4+H2哪错了 谁能说说氧化反应生成物怎么推断的?从电子守恒还是别的
Cu+H2SO4=CuSO4+H2哪错了 谁能说说氧化反应生成物怎么推断的?从电子守恒还是别的什么 还有 Na2SO3+H2S04(浓)=Na2SO4十 SO2+H2O为什么不算氧化还原反应?
marryla 1年前 已收到3个回答 举报

原释 花朵


铜和硫酸那个结果应该是
CU+2H2SO4=CUSO4+2SO2+2H2O
至于氧化反应是要看化合价是否变化的,有化合价变化的就是,没有就不是,你自己看看下面那个,就没有化合价变化

1年前 追问

2

marryla 举报

一个4-6.一个6-4

举报 原释

哪有六呀,一直都是四好吗,,,,,

举报 原释

自己看看吧,这个变化的只有硫可能会变,其他的没变。再用其他的推硫就知道有没有变了

marryla 举报

硫酸根的硫不是6吗

举报 原释

对呀,但硫酸根没有变,变的是亚硫酸根,,,,那个是4

marryla 举报

你是怎么推出的第一个反应生成物?

举报 原释

这个是要背的,你初中的还是高中的,化学有些可以推但蛮多都是要自己记得,你记得有二氧化硫有水然后在推就好了

marryla 举报

还是不理解啊 什么二氧化硫有水。说清楚好评

举报 原释

就是记住,铜和硫酸反应会生成二氧化硫和水,再加上硫酸铜,然后再自己配一下,这个东西要多练习的,练多了自己自然就会熟练了

举报 原释

加油吧孩子,看好你

怡然自心会 幼苗


额、
这个反应不存在的
铜不能喝算反映
第二个反应你能说出哪个是还原剂吗?铜可以和酸反应 只是我写的生成物是错的。第二个可是化和价有升降铜不能和硫酸反应
只能和浓硫酸反应,要加热
Cu + 2H2SO4(浓)= CuSO4 + SO2↑ + 2H2O(=上有个△)CU+2H2SO4=CUSO4+2SO2+2H2O
需要加热
不能和稀硫酸反...


0

来来往住 幼苗


氧化还原反应必须是喜欢反应,第一个错的是因为氢气为气体,要打箭头,不知道讲的对不对,仅供参考吧不是因为这个啦。我写的生成物但都是错的。气体是我漏打了那就是压根铜不能和稀硫酸反应,貌似只有浓硫酸才行,稀硫酸氧化性不够我写的就是浓的意思。错误是因为生成物是 硫酸铜 二氧化硫 和水对呀,浓硫酸因为氧化性太强,所以不是简单生成硫酸铜...


0