甲.乙俩数的和是390,甲数减少6后,正好是乙数的11倍,求甲,乙

henry76 1年前 已收到4个回答 举报

福尔马林0429 幼苗


解,设甲为X,乙就是390-X
那么X-6=11(390-X)
解之得
X=358,390-X=32
甲为358,乙为32
这是方程做法,那么我接着用最简单的分析法来给你讲
先来看,甲数是不是比乙数的11倍还多6啊?好的,我的目的就是凑数法,我用390先减去6,得到384,我问问你,这时候是不是就相当于有12个乙数等于384了啊?因为甲+乙=390,甲-6=11倍乙
所以384/12=32,之后我就不用说了吧?哈哈


9

流浪小子o 幼苗


【甲减6后和乙的和=(甲-6)+乙=乙的11倍+乙=乙的12倍=390-6】
所以乙=(390-6)除以12=32
甲=32X11+6=358


2

还是俺 幼苗


目测楼主小学没毕业·········二元一次方程都不会


0

泼妞能否消停会 幼苗


设甲X 则乙为390-X
X-6=11×(390-X)
X-6=4290-11X
12X=4290+6
X=4296/12
X=358
则乙为390-358=32


0