水平长传送带始终以3米/秒的速度匀速运动,现将一质量为1kg的小物块轻放在A点,最终物块与传送带一起以3m/s的速度运动

水平长传送带始终以3米/秒的速度匀速运动,现将一质量为1kg的小物块轻放在A点,最终物块与传送带一起以3m/s的速度运动,则此过程中,由于放了小物块,使得带动传送带的电动机多消耗的电能为______J.
yufeijuan 1年前 已收到1个回答 举报

竹山小水 幼苗


解题思路:物体在传送带上运动时,物体和传送带要发生相对滑动,所以电动机多做的功一部分转化成了物体的动能另一部分就是增加了相同的内能.

对小物块,应用动能定理得:Wf=
1
2mv2=
1
2×1×9=4.5J
所以产生的内能为Q=4.5J,
电动机多做的功一部分转化成了物体的动能另一部分就是增加了相同的内能,
则电动机多消耗的电能Q′=Ek+Q=4.5+4.5=9J
故答案为:9

点评:
本题考点: 功能关系.

考点点评: 本题主要考查了动能定理的直接应用,注意电动机多做的功一部分转化成了物体的动能另一部分就是增加了相同的内能,不能只考虑物体的动能,难度不大,属于基础题.


9