函数y=f(x)的图像与函数y=g(x)的图像关于直线x+y=0对称,则y=f(x)的反函数为()

海真 1年前 已收到2个回答 举报

kaosidun 幼苗


这道题如果是选择题,你可以运用代入法
因为y=2^x过点(0,1),根据对称关系,y=f(x)必过(-1,0),在根据图像,来确定前面的正负号
如果是解答题
因为都学过求反函数,也就是函数关于y=x对称的情况,即将x,y置换带入即可求得
本题可以类比去做,即令y=-x,x=-y,带入y=2^x中
解得 log1/2(-x)
本人推荐第一种方法

1年前 追问

5

海真 举报

亲……这不是同一道题

镂空眼泪 花朵


函数y=f(x)的图像与函数y=g(x)的图像关于直线x+y=0对称,则y=f(x)的反函数为(y=g(x))。


1