已知二次函数y=ax2+bx+c,当x=-1时有最小值-4,且图象在x轴上截得线段长为4,求函数解析式.

yxlee4 1年前 已收到2个回答 举报

mq5fhqrd 幼苗


解题思路:根据对称轴为x=-1,图象在x轴上截得线段长为4,可知抛物线与x轴两交点坐标为(-3,0),(1,0),设抛物线的交点式,将顶点坐标代入求a即可.

∵抛物线对称轴为x=-1,图象在x轴上截得线段长为4,
∴抛物线与x轴两交点坐标为(-3,0),(1,0),
设抛物线解析式为y=a(x+3)(x-1),
将顶点坐标(-1,-4)代入,得a(-1+3)(-1-1)=-4,
解得a=1,
∴抛物线解析式为y=(x+3)(x-1),即y=x2+2x-3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点,顶点坐标与对称轴的关系.关键是根据对称轴及抛物线在x轴上截得线段的长度确定抛物线与x轴的交点坐标,利用抛物线的交点式解题.


4

linyutiankong 幼苗


-2a/b=-1因为对称轴是-1,所以根据公式列式
a-b+c=-4 将(-1,-4)代入函数即得此方程
16a+4b+c=0 将(4,0)代入函数的此方程
解方程组就行啊 答案就不用写了吧


0