P=W/t=FS/t=Fv F=P/v P和v的单位是什么 是不是w和m/s 换成kw和km/h算出来的结果好像不一样求

P=W/t=FS/t=Fv F=P/v P和v的单位是什么 是不是w和m/s 换成kw和km/h算出来的结果好像不一样求物理高手~
婉玉儿 1年前 已收到5个回答 举报

如雪纷飞 幼苗


P的国际基本单位是w,V的国际基本单位是m/s.
物理中的计算一般都转换为基本单位再进行计算.
1kw=1000w 3.6km/h=1m/s,所以计算结果不一样.


5

uu杨绅经 幼苗


P=W/t=FS/t=Fv F=P/V 中P=W/t是功率公式,而从P=W/t=FS/t中W=FS是做功公式,是不能写等号的,公式概念出了问题。更不能P=W/t=FS/t=Fv !!


2

箩筐 幼苗


P和v的单位分别是瓦特(W)和米每秒(m/s)
算出来的结果不一样肯定是中间环节出了问题,不妨把问题说出来看看。


1

岁月未央 幼苗


按国际单位制,是w和m/s,用kw和km/h算出来当然不一样,不过用kw和km/s算出来是一样的


1

tonyi938 幼苗


P和v的单位分别是瓦特(W)和米每秒(m/s)
速度单位千万不能用 km/h.否则会出错


1